Termine und schulfreie Tage/Ferien im Schuljahr 2019/20

 

Mo, 02.09.2019

09:00 - 10:00 Uhr Unterricht

Di, 03.09.2019

08:00 - 11:00 Uhr Unterricht

(Konferenz)

18:00 Uhr Klassenforum MSK für Schulneulinge,

ab 18:30 Uhr mit allen Eltern

Mi, 04.09.2019

08:00 Uhr Wortgottesdienst

Unterricht laut Stundenplan (bis 12:00 Uhr)

18:00 Uhr 3a, 3b

18.30 Uhr Klassenforen: 1a, 1b

Do, 05.09.2019

Unterricht laut Stundenplan (bis 12:00 Uhr)

18.00 Uhr Klassenforum 4a

18.30 Uhr Klassenforum 4b

Fr, 06.09.2019

Unterricht laut Stundenplan (bis 12:00 Uhr)

08:00 Uhr Begrüßung der 1. Klassen im TS

Mo, 09.09.2019

Di, 10.09.2019

Schulfotograf

Di, 10.09.2019

18:30 Uhr Klassenforum: 2a, 2b, 2c

Do, 12.09.2019

Anmeldung für die Singschule

12:00 - 14:00 Uhr und 16:30 - 18:00 Uhr

Mo, 16.09.2019

Di, 17.09.2019

Hallo Auto!
Fr, 04.10.2019

11:00 Uhr aus (SCHILF)

Mi, 09.10.2019

Tag der Wiener Schulen

Di, 22.10.2019 18:30 Uhr Schulforum
Mi, 23.10.2019 Kindergartenkinder zum Schnuppern von MOPTI in der 2a, 2b, 2c

Mi, 30.10.2019

Do, 31.10.2019

frei - schulautonome Tage

(zentral in ganz Wien)

Fr, 01.11.2019

frei - Allerheiligen Allerseelen

Do, 14.11.2019

Tag der offenen Tür

08:00 - 09:00 Uhr Informationen durch die Schulleiterin Susanne Bropst

09:00 - 11:00 Uhr Die Klassen haben die Türen für Sie geöffnet! :)

12:00 Uhr aus (Konferenz)

Fr, 15.11.2019

frei - Heiliger Leopold

 

Verkehrserziehung in den 1. Klassen

Mo, 18.11.2019

Vorlesetag im TS für alle Klassen

Mi, 27.11.2019

1. Sprechtag mit Buchausstellung

Fr, 29.11.2019

Adventlesen im Turnsaal

ab Di, 03.12.2019

Vergabe der Termine für die Schuleinschreibung.

Mo, 02.12.2019

bis Fr, 06.12.2019

Mundgesundheits-Workshops in allen Klassen Teil 1

Fr, 06.12.2019

Adventlesen im Turnsaal

Mo, 09.12.2019

15:30 Uhr Spendenübergabe im Regenbogenhaus

Do, 12.12.2019

1. Schwimmunterricht für die 3b

Fr, 13.12.2019

Adventlesen im Turnsaal

Mo, 16.12.2019

Reanimationskurs 3a

Mi, 18.12.2019

Reanimationskurs 3b, MSK

Di, 17.12.2019

ökumenischer WGD (alle Schulstufen)

Fr, 20.12.2019

Adventlesen im Turnsaal

Mo, 23.12.2019

bis Mo, 06.01.2020

Weihnachtsferien

Mo, 13.01.2020

bis Fr, 24.01.2020

Einschreibung nach vorheriger Terminvereinbarung

 

Schülerparlament 3. und 4. Klassen

Di, 28.01.2020

Peter Pan Theater Akzent

Do, 30.01.2020

08.00 - 12.00 Uhr Faschingsfest

12.00 Uhr Konferenz

Mo, 03.02.2020

bis Fr, 07.02.2020

Semesterferien

Mo, 17.02.2020

Ateliertag

Mo, 24.02.2020

1. Schwimmunterricht für die 3a

 

Känguru der Mathematik Bewerb

Do, 26.03.2020

18:30 Uhr Schulforum

Di, 31.03.2020

ökumenischer WGD (alle Schulstufen)

Mo, 06.04.2020

bis Di, 14.04.2020

Osterferien

Do, 30.04.2020

Maibaumsingen - 12 Uhr Unterrichtsschluss

Fr, 01.05.2020

frei - Staatsfeiertag

Do, 07.05.2020

2. Sprechtag

 

Mundgesundheits-Workshops in allen Klassen Teil 2

 

Bezirksjugendsingen

 

Ersatztermin Bezirksjugendsingen

Do, 21.05.2020

Fr, 22.05.2020

frei - Christi Himmelfahrt

frei - schulautonomer Tag

Mi, 14.06.2020

9:00 Uhr Schnuppern für die Schulneulinge

18:30 Uhr Elternabend für die Schulneulinge

Mo, 01.06.2020,

Di, 02.06.2020

frei - Pfingsten

Do, 11.06.2020

frei - Fronleichnam

Fr, 12.06.2020

frei - schulautonomer Tag

Mi, 17.06.2020

09:00 Uhr Kennenlerntag für die Schulneulinge 2020/21

18:30 Uhr Elternabend für die Eltern der Schulneulinge

Mo, 22.06.2020

Sportfest

Mi, 24.06.2020

Klassifikationskonferenz

11 Uhr Unterrichtsschluss

Di, 30.06.2020

ökumenischer WGD (alle Schulstufen)

Do, 02.07.2020

Verabschiedung der 4. Klassen

12:00 Uhr Unterrichtsschluss

Fr, 03.07.2020

09:00 Uhr Zeugnis